Творческий альбом

Давным-давно у меня лежала схема Риолиса "Ливийская сивилла".
Искусство Италии 16-го века
Ливийская сивилла, фреска Микеланджело Буонарроти, фрагмент росписи Сикстинской капеллы. Сивиллами в Древней Греции назывались странствующие пророчицы, которые, предлагали всякому желающему угадывать будущее и предсказывать судьбу. Как литературный персонаж сивилла появляется в средневековой литературе и иконографии, символизируя интуитивное постижение высшей истины и будущего. По одной из теорий, первоначально «Сивилла» — личное имя одной из пророчиц, впервые этот персонаж, по свидетельству Плутарха, упоминается у Гераклита. Затем оно было перенесено на прочих предсказательниц. Согласно Варрону, слово Сивилла переводится как «божья воля». Сивилла Ливийская - упрекающая людей в поклонении и служении идолам, путешествовала в Самосе и Дельфах. Сивилла называется Либика, Ливианина, или Ливийская, потому что была из Ливии, которая является третьей частью вселенной, называемой латинянами Африкой, а ныне у турков именуется Варварией. Была она среднего роста и весьма черная, и всегда носила в руке масличную ветвь. На свитке у статуи Ливийской сивиллы в Летнем Саду надпись: "REGNABIT DEUS IN MISERICORDIA", что означает - "Господь воцарится в милосердии". Ливийская сивилла олицетворяет мудрость, красоту и движение, опять-таки то самое вечное движение, которое рождается волею Творца и которое затем гений художника подчиняет себе, замкнув в рамки совершеннейшей композиции. По словам биографа живописцев Вазари "...прекраснейшая фигура сивиллы Ливийской, которая, написав большой том, составленный из многих книг, в женственной позе хочет подняться на ноги и намеревается одновременно и встать и захлопнуть книгу: вещь труднейшая, чтобы не сказать невозможная, для любого другого, кроме ее создателя"

Вот так она выглядит в оригинале
Вот так она получается у меня

тоже классно:))))



Увидев японские гравюры, не смогу сдержаться....
Фудзи в морских волнах Канагава (Хацусико Хокусай)
Это моя следующая вышивка
Я ее уже переварила, а вышивальщицы знают что это такое.  И теперь я готова ее вышивать.
И мой старший ребенок все время спрашивает: ну когда? Она ему тоже сильно нравится.

"Сивилла" вышитая примерно на 60 процентов...

На странице РУКОДЕЛЬНИЦЫ МАСТЕРИЦЫ скачала новогодний журнал Сузанна. Очень мне понравились новогодние цветы на салфетках. У меня были два маленьких лоскутка для красных цветов. К тому же пришлось отменить ручную обработку краев, так как материал был очень плотным и я исколола все пальцы, только приметав их. Воспользовалась швейной машинкой.

Мне кажется получилась просто прелесть. Сама очень довольна.


Приступаю к последней четверти работы: вышиваю взахлеб!
 Очень нравится результат.

И вот наконец результат! Прошу любить и жаловать мою Ливийскую Сивиллу!


4 комментария:

  1. Ух, какая серьезная работа!Оксаночка, желаю тебе легких и ровных крестиков!Чтобы такая потрясающая работа, вышилась на одном дыхании!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Еще раз убедилась, что мне нравятся схемы и наборы от Риолис. А японская гравюра действительно хороша.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Ольга. Я тоже Риолис люблю больше всех. Какой-то он родной:)

      Удалить
  3. Да, наборы Риолис замечательные. Работать с ними одно удовольствие. А результат всегда радует. Оксана, успеха вам в вашей работе. Это будет достойное украшение ваших стен и вы смело будете этим гордится.
    Я тоже вышиваю. Если вам будет интересно, приглашаю вас посетить мой блог moerykodelie.blogspot.ru
    Среди моих работ много и дизайнов Риолис.

    ОтветитьУдалить